Москва
Русский
Пункты выдачи
Оплата онлайн
/ Регистрация
сообщество Аренда Авто в FaceBook группа Вконтакте Аренда Авто Инстаграм компании Аренда Авто
+7 (499) 110-02-95 +7 (499) 700-00-66

Уважаемые посетители!
Мы провели реберендинг и переезжаем на новый сайт RENTCARS.RU.
Все заказы на аренду автомобилей оформляются на новом сайте. Перейти на новый сайт

Вопросы и ответы

Все о прокате автомобилей и аренде машин.

Отзывы о работе Аренда Авто Москва

Брали машину в конце августа на 9 дней. Вернули в срок, а депозит не возвращён до сих пор. Менеджер отмалчивается. При сдаче авто приписали кучу косяков которые были изначально (трещина на лобовом стекле и мелкие царапины). Машину сдавала чистой, менеджер через месяц прислала фото, что типа была царапина на все заднее крыло и машина сдавалась грязной. Кстати через месяц все же выяснилось что с трещиной на лобовом мне машину и пригнали. Сказали написать директору письмо с описанием ситуации. Написала и тишина, ни ответа, ни депозита. Жуткий сервис. На тел менеджер не отвечает, в чате ватсап читает сообщения и молчит.

Екатерина
10.10.2019 23:09

Ответ специалиста

Уважаемая Екатерина Владимировна!

Во-первых, благодарим за обращение в нашу компанию.
Во-вторых, сожалеем о сложившейся ситуации и приносим свои извинения от лица компании.
В-третьих, по факту Вашего обращения сообщаем следующее:
а) При передаче транспортного средства (далее ТС) в аренду, Арендатор несет ответственность за приём ТС по Акту передачи, который он подписывает в момент передачи ТС. Все замечания по состоянию ТС отражаются в Акте. Подписывая Акт, Арендатор соглашается с состоянием и условиями передачи ТС. Во избежание спорных вопросов при возврате ТС, настоятельно рекомендуем делать фото/видео съемку ТС.
б) При возврате ТС, фиксируются новые повреждения, отсутствующие при выдаче ТС и указанных в Акте передачи. Урегулирование по новым повреждениям, обнаруженным при возврате ТС осуществляется согласно условиям и тарифам по Договору аренды.
в) При возврате Вами ТС, были зафиксированы все замечания и повреждения на автомобиле, в последствии, часть претензий была снята, т.к. они присутствовали при передаче ТС.
г) При возврате ТС, было зафиксировано новое повреждение, которого не было при выдаче автомобиля. Это подтверждает видео, которое было предоставлено с Вашей стороны, где очень хорошо видно, что данного повреждения нет.
д) Согласно условиям договора, а также отсутствия справок по повреждению, был удержан депозит, для возмещения стоимости ремонта.
е) О том, что сотрудник компании довел до Вас данную информацию, свидетельствует переписка в WhatsApp, там же есть фото материалы по повреждению.
Со своей стороны, хотим обратить внимание на то, что все претензии и вопросы необходимо отправлять на официальные источники (e-mail), которые обеспечивают прямую связь с руководством Компании.
Более того, приняв во внимание затянувшийся срок урегулирования вопроса, а также нарушение регламента работы со стороны сотрудников компании, нами принято следующее решение:
-Привлечь ответственных сотрудников к дисциплинарному взысканию;
-Урегулировать претензию по повреждениям за счет Компании;
- Вернуть депозит в полном объеме (возврат сделан 16.10.2019, чек возврата отправлен на почту).

Также готовы предложить дополнительную скидку при следующем обращении.

С уважением,
Аренда Авто

администратор Аренда Авто
16.10.2019 12:17

← Вернуться к вопросам